Konzertarchiv

Programme und Rezensionen seit 1984 finden Sie mit diesem Link.

Aktuelle Konzerttermine finden Sie auf der Startseite.

2020

2019

  • Bielefeld, Capella Hospitalis – Jour Fixe: Ordo Virtutum
    (Hildegard v. Bingen/Mirjana Petercol)
  • Frankfurt am Main
    Matinee (Duo Ambos & Petercol)
  • Weimar, Staatsbücherei & Gotha
    Mondgesänge (Duo Ambos&Petercol)
  • Wiesbaden, Kulturstätte Monta
    Musikalische Lesung mit Leila Haas
  • Frankfurt am Main
    Misa de Buenos Aires (Palmeri) mit Frankfurter Singgemeinschaft
  • Toskana
    Akkordeonkurs bei Musica viva
  • Pula, Kroatien
    Meisterkurs Akkordeon „Ljetna skola harmonike“
  • Pula, Kroatien
    Duo-Konzert Akkordeon & Klavier
    Mirjana Petercol & Vesna Ivanovic Ocvirk
  • Gelsenkirchen
    Solokonzert „Hommage a Hildegard von Bingen“
    (CD-Aufnahme)
  • Niederlande und Bayern
    Konzertreise mit Vrowenscola Voces Caelestes
  • Istrien (Kroatien)
    Sommerurlaub mit Musik in Porec

2018

  • Mainz, Musikhochschule
    „Bilder aus der Kriegsfibel“ von Hanns Eisler – Dirigent Prof. Ralf Otto
  • Wiesbaden – Musikalische Lesung
    Eichendorff-Programm mit Benjamin Krämer-Jenster
  • Mainz, Christuskirche
    Luther-Orathorium mit Mutare Ensemble & Bach-Chor
  • Heidelberg, Georg-Groddeck-Gesellschaft
    Violeta Dinescu: Willkommen im Satanarium – Baden-Badener Lehrstück von Otto Jägersberg
  • Mannheim
    IEPG-Symposium
  • Schwedt
    Fachtagung VdMK Brandenburg:

    • Impulsvortrag „Bewegungslehre für Musiker“ mit anschließendem Workshop
    • Impulsvortrag „Disponiert musizieren“ mit anschließendem Workshop (mit Instrumenten)
    • Impulsvortrag „Entspannungstechniken für Musiker“ mit anschließendem Workshop
  • Wiesbaden
    Konzert im Rahmen der „Nacht der Kirchen“
  • Toskana
    Musica Viva / Akkordeonworkshop
  • Frankfurt am Main, Dr. Hoch‘s Konservatorium
    „Ordo virtutum“ Hildegard v.Bingen mit musikalischen Kommentaren
    Mirjana Petercol, Portativ, Gesang, Klavier
  • Pula, Kroatien
    Jurymitglied beim Internationalen Akkordeonwettbewerb
  • Wiesbaden, Kulturtage im Rheingauviertel
    Musikalische Lesung mit Leila Haas
  • Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
    Eine lange Nacht Musik“ (cooperativa neue musik)
    Die 12 Tierkreiszeichen – Karlheinz Stockhausen & Johann Abraham Schmierer
    Neuerscheinung
    Diana Cemeryte: Tepra I-II nach zwei Gesängen von Hildegard von Bingen
    „Aer Enim Volat“ und „O Virtus Sapientiae“ für Akkordeon solo
    Furore Verlag
    (Transkriptionen der Antiphonen von Mirjana Petercol)
    Editionsnummer: fue 10229
    ISMN: 979-0-50182-229-4
  • Porec, Kroatien
    „Dani harmonike“
    Akkordeonkurs und Vortrag über „Musikermedizin für Akkordeonspieler“ für den Akkordeonlehrerverband

2017

  • Lüneburg, Festival für Neue Musik
    Solo-Konzert Hildegard von Bingen und Neue Musik
  • Oldenburg-Donnerschwee, Versöhnungskirche
    Hommage an Hildegard von Bingen
    Mirjana Petercol & Beate Besser, Gesang & Orgel
  • Oldenburg, Universität
    Componisten-Colloquium
  • Sarajevo, Bosnien-Herzegovina
    Jurymitglied beim Akkordeonwettbewerb
  • Klingenthal, Rundkirche „Zum Friedefürsten“
    Akkordeonwettbewerb Soloprogramm „Hildegard von Bingen & Neue Musik“
  • Fraurombach, Ev. Kirche
    Hommage an Hildegard“
    LMA Hessen & „Förderverein Fraurombacher Wandmalereien“
    Link zur Rezension
  • Mannheim
    Symposium des Interdisziplinären AK des IEPG
    Ordo Virtutes,  Hildegard von Bingen & Mirjana Petercol, Portativ

2016

  • Bielefeld, Capella Hospitalis
    Hommage an Hildegard von Bingen
  • Frankfurt am Main, KunstKulturKirche
    Akkordeon solo
  • Mühlheim Willy-Brandt-Halle
    „Vive la France“ (Chormusik und Chansons)
  • Berlin, International Psychoanalytic University
    UA Violeta Dinescu: „Willkommen im Satanarium“
    (Tagung der Georg-Groddeck-Gesellschaft „Das ES in Zeiten von Unvernunft“)
  • Usedomer Musikfestival
    Jurymitglied beim 3. Achterkerke-Musikwettbewerb
  • Wiesbaden, Landesbibliothek
    Hommage an Hildegard von Bingen & Neue Musik
  • Jugend musiziert Bundesebene Kassel / Jurymitglied
  • Jugend musiziert Landesebene RLP / Jurymitglied
  • Jugend musiziert Landesebene Hessen / Jurymitglied

2015

  • Wiesbaden, Presse Club „Les Trottoirs de Paris“

2014

  • UA Violeta Dinescu – Rezitation/Flöte/Akkordeon & Portativ, Mannheim Universität
  • Literatur & Musik mit R. Ungalub, Haus der Stille
  • Orgelmatinee – J. S. Bach mit Sopran (Götting)
  • Gregorianik Scola & Neue Musik, Akkordeon: Abtei Fulda, Braunfels, Schwanberg
  • Papersfloor – Rauminstataliton mit Akkordeon, Wiesbaden

2013

  • Zeitgenössischer Tanz & Akkordoen, Ensamble CoLab, Frankfurt am Main
  • Karneval der Tiere – Saint-Saens mit Michael Quast & Barock am Main
  • Oper „La vida Breve“ (de Falla) Schloss Marburg
  • Universität Folkwang Essen-Werden – Musik des Mittelalters Konzerte
  • Matinee mit Nishimoto (Trompete) Wiesbaden
  • Matinee mit Rossini (Chor, Solisten) Wiesbaden
  • Early English Music / Vokal und Orgel Matinee Wiesbaden
  • Akkordeonsolo Konzert – Eintrittsfeier Kroatiens in EU, Schloss Karlsruhe
  • Theremin-Akkordeon Konzert mit Prof. Sudmann, Wiesbaden, Walsrode
  • Blockflöte-Akkordeon Konzert Neue Musik mit Sabine Ambos, Frankfurt am Main
  • Staatstheater Wiesbaden Hindemith 1. Kammermusik
  • Musikhochschule Frankfurt : Körpertechnik-Workshop für Studierende und Lehrende

2012

  • Oper „Bordellballade“ Moritz Eggert, FH Mainz
  • Karneval der Tiere – Saint-Saens mit Michael Quast & Barock am Main
  • UA Violeta Dinescu, Ethiksymposium Mannheim
  • UA Konzert mit Markus Hössner (Saxophon) Komponistenklasse Kuhne Frankfurt am Main
  • Kinderkonzert- Duo mit Sabine Ambos (Blockflöte), Theater Bautzen
  • Psalmenkonzert- Chor Dietzenbach – Frankfurt a.M
  • Orgelmatinee mit BlFl / Gambe / Barockvioline und Orgel, Wiesbaden
  • Orgelmatinee Solo-Musik von Mendelssohn
  • Jury bei Akkordeonwettbewerb Castelfidardo Italien
  • Konzept & Leitung Projekt „Absolut romantisch“ Akkordeonklassen Wiesbaden & Kassel
  • Konzept & Leitung : Fachvorträge & Konzert „J. S. Bach – Tanzsuiten“ Akademie Wiesbaden

2011

  • Jury beim Akkordeonwettbewerb Castelfidardo/Italien, Jugend musiziert,  Orchesterwettbewerb Deutscher Musikrat Hessen
  • Moritz Eggert „Wir sind daheim“ Oper, Musikhochschule Mainz
  • Saint-Saëns, Karneval der Tiere mit Ensemble Barock am Main & Michael Quast Frankfurt
  • Konzept & Leitung Kammermusikprojekt „Kammermusik bei Kerzenschein“, „Tag der Musik“, „Barockmatinee zum Tag des offenen Denkmals“ mit den Akkordeonklassen Wiesbaden und Kassel

2010

  • UA Violeta Dinescu „Maladies Salutaris“, Ethiksymposium Mannheim
  • Konzept & Leitung „Alla russa“, Akkordeonklassen Wiesbaden und Kassel, Ringkirche Wiesbaden
  • Neue Musik in Museum Lüneburg / UA Mosaik Violeta Dinescu
  • Vorbereitung Studenten „Hazenbiller & Holzapfel“-Wettbewerb Castelfidardo / 2. Platz

2009

  • Konzert Komponistinnen und ihr Werk, Kassel, Mitschnitt HR2 Kultur
  • Konzept & Leitung „ach Bach“ Fachvorträge & Konzert der Tastenabteilung Akademie Kassel
  • Forum Musikpädagogik Fachvortrag „Relative Solmisation“
  • Konzept & Künstlerische Leitung Kammermusikprojekt „Mit 1000 Zungen“, Ringkirche Wiesbaden
  • Festival für Alte Musik Bernau & KMS Workshop Projekt
  • Konzept & Künstlerische Leitung Gesprächskonzert „Histoire d’accordeon“ Akkordeonklassen
  • Vorbereitung Duo „Akkordeon und Trompete“(1. Platz), Duo „Akkordeon und Flöte“(3. Platz), Akkordeon-Trio (3. Platz) beim Akkordeon-Wettbewerb Castelfidardo

2008

  • Veröffentlichung in „International Women Association“ USA
  • Dokumentation Filmproduktion „Das weiße Rössl“ Benatzky, Staatstheater Wiesbaden
  • Konzept & Künstlerische Leitung „Musica leggera“ Konzert & Filmaufführung Caligari-Filmbühne Wiesbaden & Deutsches Filmarchiv
  • Vorbereitung Studenten Duo „Glavas & Lee“ DAM Wettbewerb (3. Platz)

2007

  • Veröffentlichung in „Frauen Forum“ Vivavoce Frauen Archiv
  • Konzept & Leitung Projekt Neue Musik „Hommage à Violeta Dinescu“ Akademie Wiesbaden
  • Organisation der Sitzungen des Arbeitskreises Methodik & Didaktik der Akkordeon-Hochschuldozenten
  • Konzept & Leitung “Scarlatti per tutti“, Fachvorträge und Konzert der Tastenabteilung Kassel
  • Tage der Neue Musik Lüneburg / Akkordeonduo-Konzert mit Stefan Reil

2006

  • Jury Akkordeon-Wettbewerb Castelfidardo /Italien
  • Fachvortrag & Akkordeon-Kurs Musikkonservatorium Zagreb/Kroatien
  • UA „Bombay Quartett“ / Frankfurt, U. Dingelmann, A. Boltz, J. Josef, Lienenkämper
  • Fachvortrag & Körpertechnik Kurs KMS Bernau
  • Konzept & Leitung Projekt Neue Musik „Tierzeichen“ für17 Spieler, Stockhausen, Akademie Wiesbaden

2005

  • UA „Duo für Akkordeon & Blockflöte“, H. Jensch
  • Festival „Diagonale“ Bielefeld / DVD-Aufnahme

2004

  • UA „Sonata da montagnia“ Akkordeon & Flöte von D. F. Place
  • UA “Two Dances für Duo Ape“ von Katrin Hoover
  • Konzertreise Duo Aspe in USA
  • Neue Musik & Tanz – Produktion mit Co.Lab.TanzTheater Frankfurt

2003

  • UA „Wie Tau auf dem Berg Zion“, Kantate für Chor, Soli, Akkordeon,  Violeta Dinescu / Mitschnitt Radio Berlin
  • UA „Tabla für Akkordeon Solo“, Gerd Lisken
  • UA „Welle“ Ensemble von Willem Schulz

2002

  • UA “Kamikaze“ Neue Musik Theater / W. Schulz
    Theater Kontrapunkte Düsseldorf & Labor Bielefeld
  • Veröffentlichung in „Das Akkordeon“ Deutscher Akkordeonlehrer-Verband

bis 2002

  • UA „Manchmal“ Akkordeon & Flöte,  L. Kisters
  • UA „7 Stücke“ Akkordeon von W. Schulz
  • UA “A+O“ Akkordeon & Orgel W.Schulz
  • Akkordeon-Meisterkurse Kristiansand/Norwegen, Sommerkurse Pula/Croatien, Italien